Английский мужской костюм эпохи Возрождения

английский мужской костюмВ конце XV века в Англии еще сохраняется типично средневековый костюм. В этот период острых социальных конфликтов итальянские влияния почти не ощущаются.

Сверх рубашки англичане носили "дублет" - узкую короткую (до пояса) куртку с узкими длинными рукавами, подобную французскому жипону. Молодые люди часто ограничивались дублетом или носили сверху широкую накидку, отделанную мехом, а также цветной тканью. Узкие, обтягивающие ноги штаны, подобные трико, имели пристегивающийся крупный клапан - "куд-пийс", известный во Франции как брагетт. В отличие от французов, англичане носили сверху короткие чулки "бут-хоуз", которые затем было принято украшать вышивкой. Пожилые люди продолжали носить длинную верхнюю одежду.

ангийская мужская одеждаНеизменно длинными оставались одежды английских ученых, судей, адвокатов, государственных служащих. Так, на одном из набросков Гольбейна Младшего, изображавшем английского горожанина, мы видим, что у мужчины сверх джеркина до колен надета широкая мантия с широчайшими рукавами, откинутыми на плечи. Такая верхняя мужская английская одежда не являлась обычной даже для богатого горожанина. Ее покрой, форма позволяют нам предположить, что данное лицо одето в платье, присвоенное какой-либо городской выборной должности. В костюме этого жителя Лондона есть еще две интересные детали: шляпа типично средневековой формы и обувь необычного фасона с застежкой на редко поставленные пуговицы. Костюм горожанина не имеет какой-либо отделки, кроме гладких, иногда крупных круглых пуговиц, — такая скромность была характерна для определенных кругов буржуазии в период, известный в истории как период накопления.

Однако в пропорциях и этого английского мужского костюма уже видно влияние Италии. В то время моралисты упрекали своих современников в пристрастии ко всем иностранным новинкам. Особенно доставалось тем, кто как обезьяны, подражал в костюме то немцам, то французам, то итальянцам. Действительно, в период 1615—1620 годов в английском костюме появились многие характерные немецкие детали: широкие пышные рукава, громадные отложные воротники, всю английскую одежду стали украшать большим количеством разрезов. Немецкое влияние, связанное, возможно, с притоком эмигрантов в период крестьянской войны, было непродолжительным и отмечалось лишь среди дворянской и буржуазной верхушки.